メニューを開く

Salon Support サロンサポート

id.2018

エリアステージ結果 エリアステージ結果
  • sns
  • facebook
  • Google+
  • Twitter
  • Pinterest

2018 identity

Create A New.

創造性を刺激し、日々のサロンワークにおける
ヘアデザインの可能性を大きく広げるコンテスト、それがルベルの【I.D.】。
基礎競技から高度なデザイン競技までの5つのアワードで構成。
プロフェッショナルな技術と感性の新たな表現へのチャレンジを、
ルベルは常に応援します。

各アワード結果発表

  • Design
    Award
  • Men's Design
    Award
  • Youth Design
    Award
  • Weaving
    Award
  • Winding
    Award
    • I.D.2018 Design Award エリアステージ結果 I.D.2018 Design Award エリアステージ結果

      I.D.2018デザインアワードのファイナリストが決定しました。グランプリ獲得目指し、若き精鋭がファイナルステージで競い合います!

      写真をクリックすると全体イメージが表示されます。
    I.D.2018 エリアステージ
    デザインアワードテーマ

    アナザーフェミニティ 多様性の時代に求められる、もう一つの「女性らしさ」

    ※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

    北海道

    • 熊谷 峻
      SWING
    • 準優勝 崔本 英太
      HAIR ESTHETIC SALON HAIYAMAKASHI

    東北

    • 優勝 福士 晃司
      メイプル
    • 準優勝 草薙 元喜
      nouty

    信越

    • 優勝 西牧 ひかり
      SNIPS DOES
    • 準優勝 渡辺 聖菜
      SNIPS DOES
    • 三位 須山 さゆり
      SNIPS LOHAS

    関東

    • 優勝 武南 達也
      Brown
    • 準優勝 渡邊 なつき
      UMiTOS
    • 三位 阿部 力
      VeLO/vetica
    • 優秀賞 杉田 愛美
      ZENKO 八王子店
    • 優秀賞 森 亜伊希
      AUGUST hair nail
    • 優秀賞 澤入 春樹
      feel
    • 優秀賞 高木 貴雄
      VeLO/vetica
    • 優秀賞 木村 有紀野
      hair design girl
    • 優秀賞 鈴木 紫
      hairclear蕨店
    • 優秀賞 荻原 奈々
      KINOSHITA GAIEN
      EAST STREET

    東海

    • 優勝 CHEN
      EGO HAIR COLLECTION
    • 準優勝 古川 貴恵
      BATON
       
    • 三位 田内 真利江
      LaHzA
    • 優秀賞 伊澤 涼
      r i r e
    • 優秀賞 仙石 将也
      r i r e
    • 優秀賞 立石 智大
      ramphy hair atelier
    • 優秀賞 宮城 哲也
      amy.
    • 優秀賞 佐藤 幸奈
      arte HAIR
    • 優秀賞 水谷 怜生
      CLEAR of hair 池下店
    • 優秀賞 黒木 初江
      MISSESSENCE

    関西

    • 優勝 織戸 琢也
      Marais
    • 準優勝 慶 志郎
      LIM+LIM/loji+LIM
    • 三位 岩根 沙也加
      TICKTOCK
    • 優秀賞 伊吹 舞美
      ELLY LONDON
    • 優秀賞 坂山 和志
      エリーロンドン美容室住吉店
    • 優秀賞 石村 貴大
      rush 永和店
       
    • 優秀賞 中村 明裕
      Hair MiMpi
    • 優秀賞 山際 加奈
      Laji
    • 優秀賞 新井 真由
      rush 永和店

    中国

    • 優勝 ドラミ
      RoLLy hair design
    • 準優勝 松原 裕
      BREMEN

    四国

    • 優勝 依光 なおと
      KENOMIKA.
    • 準優勝 氏川 りの
      niko hair

    九州

    • 優勝 江川 知里
      Vische
    • 準優勝 上村 明正
      pikA icHi 八代本店
    • 三位 園田 恭子
      清藤美容室
    • 優秀賞 外山 育実
      SHAMPOO BOY ANNEX
    • I.D.2018 Men's Design Award エリアステージ結果 I.D.2018 Men's Design Award エリアステージ結果

      I.D.2018メンズデザインアワードのファイナリストが決定しました。グランプリ獲得目指し、若き精鋭がファイナルステージで競い合います!

      写真をクリックすると全体イメージが表示されます。
    I.D.2018 エリアステージ
    メンズデザインアワードテーマ

    エレガントでソフトでダイナミック、そして力強さも

    ※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

    関東

    • 優勝 古庄 真也
      JUNES HARAJUKU
       
    • 準優勝 酒井 牧人
      ルシードスタイルアート
      ラッシュ
       
    • 三位 大久保 拓也
      ROOTS
    • 優秀賞 中山 大地
      MONARUDA
    • 優秀賞 藤野 遼太郎
      urupool

    東海

    • 優勝 足立 祐介
      CLEAR of hair 本山店
    • 準優勝 日比野 涼兵
      worker

    関西

    • 優勝 河中 勇
      (有)ヘアーライン
      becool
    • 準優勝 松本 卓士
      (株)G・Project
       
    • 三位 岩田 亮
      Very by hair spot Ozeki

    九州

    • 優勝 山野 和平
      trico ultra beam
    • I.D.2018 Youth Design Award エリアステージ結果 I.D.2018 Youth Design Award エリアステージ結果

      I.D.2018ユースデザインアワードは、エリアステージにて優勝者が決定致しました!

      写真をクリックすると全体イメージが表示されます。

    ※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

    北海道

    • 優勝 佐藤 桃子
      zerohair
    •  
      • 【優 勝】佐藤 桃子(zerohair)
      • 【敢闘賞】花原 翔(hair make Dali)

    東北

    • 優勝 伊原 香奈
      STELLA atelier
    •  
      • 【優 勝】伊原 香奈(STELLA atelier)
      • 【敢闘賞】黒田 茜(Gotham HAIR)

    関東

    • 優勝 橋 瞳捺子
      KINOSHITA GAIEN
      EAST STREET
    • 優秀賞 浅井 慎平
      hair design girl
      • 【優 勝】橋 瞳捺子(KINOSHITA GAIEN EAST STREET)
      • 【優秀賞】浅井 慎平(hair design girl)
      • 【敢闘賞】伊藤 洋喜(Half moon)
      • 【敢闘賞】蛭田 涼太(KINOSHITA GAIEN EAST STREET)
      • 【敢闘賞】柳田 歩(アリレイナ美容室)
      • 【敢闘賞】秋山 タクミ(COLO)
      • 【敢闘賞】中野 真佑花(nico Hair Atelier)
      • 【敢闘賞】日比野 文菜(ZENKO 青山店)

    東海

    • 優勝 高嶋 いろは
      ABEN DROT
    • 優秀賞 村田 昌也
      arte HAIR
      • 【優 勝】高嶋 いろは(ABEN DROT)
      • 【優秀賞】村田 昌也(arte HAIR)
      • 【敢闘賞】高垣 愛弥(coohair doue)
      • 【敢闘賞】伊藤 彩乃(美容室 HAIR−DO)
      • 【敢闘賞】桐生 愛衣莉(nikome.)
      • 【敢闘賞】梅田 翔太(B’s amor 大府店)
      • 【敢闘賞】水谷 梓(ミルクブッシュ)
      • 【敢闘賞】浜浦 せり(B’s amor 豊田店)
      • 【敢闘賞】山下 知華(B’s amor 豊田店)
      • 【敢闘賞】岩田 有加里(Rian 長久手店)

    関西

    • 優勝 田上 雅子
      ELLY LONDON
    • 優秀賞 上地 優大
      ティラベント
      • 【優 勝】田上 雅子(ELLY LONDON)
      • 【優秀賞】上地 優大(ティラベント)
      • 【敢闘賞】唐田 夏奈(sopomuuta by tiravento)
      • 【敢闘賞】森 優紀(Stars yuruli)
      • 【敢闘賞】荒木 涼太(grace)
      • 【敢闘賞】大橋 世喜(SOHO clue)

    中国

    • 優勝 古沢 薫
      FRAME
    • 優秀賞 家原 茉穂
      Lodge
      • 【優 勝】古沢 薫(FRAME)
      • 【優秀賞】家原 茉穂(Lodge)
      • 【敢闘賞】福原 大貴(クレーデ ヘアーズ 五日市店)

    四国

    • 優勝 宮崎 正樹
      Virgowl
    •  
      • 【優 勝】宮崎 正樹(Virgowl)
      • 【敢闘賞】栗山 裕太郎(ZERO)

    九州

    • 優勝 古賀 美早紀
      HAIR MAKE WISE−Be.
    •  
      • 【優 勝】古賀 美早紀(HAIR MAKE WISE−Be.)
      • 【敢闘賞】津村 拓摩(hair make ORANGE tre)
      • 【敢闘賞】黒木 瑠衣(hair make ORANGE cofle)
    • I.D.2018 Weaving Design Award エリアステージ結果 I.D.2018 Weaving Design Award エリアステージ結果

      I.D.2018ウィービングアワードのファイナリストが決定しました。グランプリ獲得目指し、選ばれし精鋭がファイナルステージで競い合います!

    ※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

    北海道

    • 【優 勝】松田 颯(NATURAL8)
    • 【準優勝】丸山 千恵(NATURAL8)
    • 【第三位】西尾 佳恵(アートヘアーライズ)

    東北

    • 【優 勝】市川 早希(ヘアーサロンフジ)
    • 【敢闘賞】木田 貴宏(fab hair design)

    関東

    • 【優 勝】阿部 明果(hurakoko)
    • 【準優勝】久保 奏実(モリオフロムロンドン大宮1号店)
    • 【敢闘賞】松下 仁美(hurakoko)
    • 【敢闘賞】三村 真由奈(モリオフロムロンドン大宮2号店)

    東海

    • 【優 勝】荒川 勇輝(SAVOY hair dressing)
    • 【準優勝】山本 可歩子(SAVOY hair dressing)
    • 【第三位】脇田 杏菜(SAVOY hair dressing)
    • 【敢闘賞】上地 航太郎(TERADA)
    • 【敢闘賞】三輪 華奈子(TERADA)
    • 【敢闘賞】井上 玲奈(ASCH)

    関西

    • 【優 勝】高良 良真(WHITE HOUSE)
    • 【準優勝】幸村 はるひ(ハピネス)
    • 【敢闘賞】坂口 菜々(ミニヨンバイハピネス高の原店)
    • 【敢闘賞】小鼓 侑希(ハピネスクローバー学園前店)

    中国

    • 【優 勝】乗本 麻希(THGI-ARTS)
    • 【準優勝】平野 弥耶(サロン・ド・フェイス)

    四国

    • 【優 勝】熊谷 望咲(hermana)

    九州

    • 【優 勝】松崎 沙恵(モリオフロムロンドン COCOSA下通店)
    • 【敢闘賞】中村 慎吾(SHINGO NAKAMURA HAIR COLOR SALON)
    • I.D.2018 Winding Design Award エリアステージ結果 I.D.2018 Winding Design Award エリアステージ結果

      I.D.2018ワインディングアワードのファイナリストが決定しました。グランプリ獲得目指し、選ばれし精鋭がファイナルステージで競い合います!

    ※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

    北海道

    • 【優 勝】浜辺 海斗(NEXT INNOVATION BOUNO HAIR)
    • 【準優勝】栗栖 麻季(SPUTNIK)
    • 【第三位】碇谷 春実(KESTRA)

    東北

    • 【優 勝】板橋 孝太(STELLA atelier)
    • 【準優勝】木戸 七虹(Gotham HAIR)
    • 【第三位】野田 歩果(HAIR MAKE PORTE)

    関東

    • 【優 勝】松本 光樹(FACE。大船)
    • 【準優勝】山口 大夢(PEEK-A-BOO 青山店)
    • 【第三位】阿比留 奨太(hurakoko trico)
    • 【優秀賞】岡野 亘希(PEEK-A-BOO)
    • 【優秀賞】山 拓己(山崎裕俊美容室 二子玉川店)
    • 【優秀賞】吉田 美紀(PEEK-A-BOO)
    • 【敢闘賞】加藤 優汰(ハレケルーピディア)
    • 【敢闘賞】野口 沙彩(K:R 鶴川店)
    • 【敢闘賞】可部谷 穂佳(美容室Reverie ZENKO)
    • 【敢闘賞】堀川 加偉(imaii scaena x colore)

    東海

    • 【優 勝】森 芹奈(株式会社 Apple planning)
    • 【準優勝】柿谷 奈緒(TJ天気予報 滝の水店)
    • 【第三位】富山 夢心(the BRIDGE hair salon)
    • 【敢闘賞】片山 歩(TJ天気予報 滝の水店)
    • 【敢闘賞】杉浦 麻乃(SERIO 一社店)
    • 【敢闘賞】佐藤 真弥(ヘアサロン シロー)
    • 【敢闘賞】濱田 香澄(タカミグループ)

    関西

    • 【優 勝】増田 綺花(ビューティ堀出 garden茨木店)
    • 【準優勝】芳賀 なつみ(グランド理美容株式会社)
    • 【第三位】佐々木 千紗(マロン美容室)
    • 【優秀賞】宮本 利昌(エリーロンドンpart1)
    • 【優秀賞】荒井 愛子(ビューティ堀出 西武高槻店)
    • 【優秀賞】福田 彩乃(NYNY 三宮店)
    • 【敢闘賞】田中 淳(Doigt de fee Mstar)
    • 【敢闘賞】木津 敬佑(NYNY 長岡天神店)
    • 【敢闘賞】今本 早紀(ELLY LONDON)
    • 【敢闘賞】河野 真季(ハピネス)

    中国

    • 【優 勝】和泉 俊希(STYLE 皆実)
    • 【準優勝】渡邊 千奈未(Folk Lore)
    • 【敢闘賞】藤原 育美(plein de coeur)

    四国

    • 【優 勝】青木 沙茅(Hair Make SHIN'S)
    • 【準優勝】坂本 萌衣(Pledge)

    九州

    • 【優 勝】柳生 洸輝(T−ONE みやき店)
    • 【敢闘賞】石尾 知良(Reglus hair design)
pagetop

I.D.2018 Final Stage
2018.2.20(tue)/ 当日スケジュール

TIME Winding Award&
Weaving Award
※ Design Award&
Mens Design Award
 9:00 ~ 9:30   受付
 9:30 ~10:00 受付  
10:00 ~     開場
11:00 ~     オープニング
11:20 ~12:00 全競技開始~終了
12:30 ~13:30 審査 コミュニケーションタイム&
モデル撮影
14:30 ~16:00 アワードセレモニー ※表彰式

上記スケジュール時間に若干の変更が生じる場合がございますが、予めご了承下さい。

※デザインアワード・メンズデザインアワードでは、「MODE COMPASS 2018 S/S」のテーマになります。