News 更新情報

Event20190329

【I.D.2019】FINAL STAGE/PRIZES 情報公開!

「I.D.2019 FINAL STAGE」のGOLD PRIZEインタビューや
受賞作品、各AWARD PRIZES情報を公開中!!

 

Product Info20190308

【Moii】2つのNEWアイテム「Water & Mist」Debut!!

”Moii”から、肌にも心にもフィットするマルチアイテム「Water & Mist」発売!

インスタグラムキャンペーンも実施中!(2019.3.8〜5.31)
「#わたしが好きなモイ」
詳しくはInstagram ”@moii lebel” へ。

 

Product Info20190221

【edol】New Hair Color Series Debut!!

遊ぶ、彩る、透き通る。
プロフェッショナルの可能性をひらく、新ヘアカラーシリーズ「edol/エドル」発売!

edol × Droptokyo ”SPECIAL SNAPS” も公開中 >>>
http://droptokyo.com/special/edol/

 

Product Info20190221

【SEE/SAW】春限定シャンプー&ヘアトリートメント ”Spring Note” Debut!!

人気のSEE/SAWフレグランスを春の香りにアレンジした限定品
”Spring Note” シャンプー&ヘアトリートメント発売!

 

Topics20190205

【LebeL x PERK】MODE COMAPSS NEW EXPRESSION始動!

モードコンパス ニューエクスプレションでは、ルベルとファッションカルチャー誌「PERK」が、ファッション・カルチャーなどの旬な情報を包括的に解釈し、すぐに活用できる情報をご紹介。
サロンの表現活動を強力にサポートいたします。

スペシャルサイトでは、スタイルレシピも公開中!
是非、ご覧下さい!

 

Topics20190131

【ロコちゃんねる】第10話「ニュアンスラインで彩るピンクグレージュ」を公開致しました!

人気スタイリストがロコルの使い方をご紹介する「ロコちゃんねる」。
第10話「ニュアンスラインで彩るピンクグレージュ」を公開致しました。

ヘアスタイルを整えるだけではなく、スパのような空間で癒しをお届けするseasons 季の香。総店長の蔵座 聡久氏をお迎えし、ニュアンスラインを使った、抜け感・軽さ・柔らかさが出るピンクグレージュを紹介いただきます。

是非、ご覧ください!

 

Topics20181203

【I.D.2019 速報】中国エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 中国エリアステージをNTTクレドホールで、12月3日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
倉岡 絢 (SNOB)

【準優勝】
林 宜洋 (CHITOSE)

【優秀賞】
ドラミ (RoLLy hair design)

■Youth Design Award■

【優勝・新人賞】
實歳 結以子 (SNOB)

【敢闘賞】
山王 颯真 (Riche Muse)
松浦 凪紗 (ニュースタイル aila)

■Weaving Award■

【優勝】
乗本 麻希 (THGI-ARTS)


■Winding Award■

【優勝・新人賞】
本山 大智 (Riche Muse)


※敬称略

 
 

Topics20181126

【I.D.2019 速報】四国エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 四国エリアステージをサンメッセ香川で、11月26日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
氏川 りの (niko hair)

【準優勝】
林 真奈美 (KENOMIKA.)


■Youth Design Award■

【優勝・新人賞】
栗山 裕太郎 (ZERO)


■Weaving Award■

【優勝】
近藤 志保 (chitose美容室)

【準優勝・新人賞】
山西 真琴 (2丁目3番地美容室)


■Winding Award■

【優勝】
西岡 早紀 (株式会社コアフィールドマサコ)

【準優勝・新人賞】
近藤 那果 (2丁目3番地美容室)


※敬称略

 
 

Topics20181120

【I.D.2019 速報】関東エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 関東エリアステージをベルサール渋谷ガーデンで、11月20日(火)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
梅沢 信乃介 (feel)

【準優勝】
渡邊 なつき (UMiTOS)

【第三位】
山本 雅英 (blic mt hair make)

【優秀賞】
高清水 尊 (hair design girl)
阿部 力 (VeLO/vetica)
羽金 麻衣 (from cocolo)
三井 裕貴 (Asti Un jour)
宮崎 雅美 (Appiis)
吉田 あすか (モリオフロムロンドン 大宮店)
イグチ トモコ (ヘアーフリーク)
齋藤 由佳 (KINOSHITA GAIEN EAST STREET)


■Men’s Design Award■

【優勝】
五十嵐 桃子 (JUNES HARAJUKU)

【準優勝】
マスミツ (COLO)

【第三位】
矢崎 由ニ (LIPPS 表参道)

【優秀賞】
鶴岡 心斗 (KINOSHITA GAIEN EAST STREET)
川村 祐樹 (LILI)


■Youth Design Award■

【優勝】
天満 桃佳 (mEg Hair Creation)

【優秀賞・新人賞】
伊藤 洋喜 (Halfmoon)

【敢闘賞】
小松 愛美 (smile maker)
神戸 彩花 (モリオフロムロンドン 大宮店)
竹森 汐里 (Halfmoon)
山森 大地 (ヘアーフリーク)
日比野 文菜 (ZENKO 青山店)


■Weaving Award■

【優勝】
松下 仁美 (hurakoko)

【準優勝・新人賞】
小松 隼透 (hurakoko trico)

【第三位】
石澤 彩咲 (hurakoko)

【敢闘賞】
庄司 樹莉 (HAREKE loopidea)
三村 真由奈 (モリオフロムロンドン 大宮2号店)


■Winding Award■

【優勝】
吉田 美紀 (GINZA PEEK-A-BOO 並木通り店)

【準優勝】
山高 拓己 (山崎裕俊美容室 二子玉川店)

【第三位】
加藤 優汰 (HAREKE loopidea)

【優秀賞】
野口 沙彩 (K:R鶴川)
大塚 綾 (QUATRO×GranCieux 川崎店)
可部谷 穂佳 (ZENKO 表参道)
中澤 優花 (モリオフロムロンドン さいたま新都心店)

【敢闘賞】
秋山 真也 (KINOSHITA GAIEN EAST STREET)
宗像 勇介 (HAiR TALK I’s)
小池 敦也 (Loop for hair)
桂口 烈闘 (KENJE FACE。洋光台)
柴田 龍二 (山崎裕俊美容室 経堂店)

【新人賞】
大塚 綾 (QUATRO×GranCieux 川崎店)


※敬称略

 
 

Topics20181119

【I.D.2019 速報】東北エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 東北エリアステージを仙台国際センターで、11月19日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
佐々木 由香 (Hair Atelier Nico)

【優秀賞】
成田 梢 (printemps AVEDA)
篠笹 純平 (printemps AVEDA)


■Youth Design Award■

【優勝】
小田島 玲奈 (ピカソコーラス)

【敢闘賞・新人賞】
村井 志帆 (Sugar morioka)


■Weaving Award■

【優勝】
市川 早希 (ヘアーサロンフジ)


■Winding Award■

【優勝・新人賞】
佐々木 瞳 (LUI ALORO)

【準優勝】
齋藤 彰洋 (Livre hair-make)

【第三位】
古川端 明美 (シャトレ)



※敬称略

 
 

Topics20181119

【I.D.2019 速報】九州エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 九州エリアステージをアクロス福岡で、11月19日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
川上 世梨奈 (美容室ピカイチ)

【準優勝】
小川 摩莉依 (grace)


■Men’s Design Award■

【優勝】
佐々木 白宝 (HAIR CREATE GENTS)


■Youth Design Award■

【優勝】
松元 萌生 (ヘア−メイク オレンジ tre)

【敢闘賞】
古川 凌羽 (福岡美髪研究所 Knops)
戸田 正幸 (T-ONE 神埼本店)


■Weaving Award■

【優勝】
紺野 みさき (モリオフロムロンドン イオンモール福津店)


■Winding Award■

【優勝】
野中 沙樹 ((有)ヘアーメイク エクセル)

【準優勝】
古賀 義基 ((有)ヘアーメイク エクセル)


※敬称略

 
 

Topics20181112

【I.D.2019 速報】東海エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 東海エリアステージを名古屋国際会議場で、11月12日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
小林 萌 (gigs)

【準優勝】
近藤 奈津 (PROPE+)

【第三位】
阿野田 亮介 (rapt.)

【優秀賞】
繁昌 麻衣 (Terve.)
岩本 卓郎 (ducha)
岡田 早紀子 (Terve.)
古川 貴恵 (BATON)
大岡 聖武 (PROPE+)
間宮 一輝 (SHAMPOOLovers)
小澤 舞子 (early)


■Men’s Design Award■

【優勝】
山本 潤一朗 (gem by BUDDY HAIR)

【準優勝】
酒井 牧人 (ルシードスタイルアートラッシュ)

【第三位】
田口 祐美 (arteHAIR)


■Youth Design Award■

【優勝】
布田 有希裕 (TIE)

【優秀賞・新人賞】
加藤 佑哉 (arteHAIR)

【敢闘賞】
宮田 真緒 (IZA BeautyGarden)
南原 彩香 (Terve.)
山本 磨依 (IZA BeautyGarden)
須貝 京平 (TJ天気予報 PART7)
谷村 啓子 (Rian宮前店)
近藤 弘太 (IZA BeautyGarden)


■Weaving Award■

【優勝】
水谷 友哉 (Avant)

【準優勝・新人賞】
村瀬 薫 (SAVOY HAIR DRESSING)

【第三位】
青木 香織 (CA’SHA SAVOY)


■Winding Award■

【優勝・新人賞】
西口 萌々佳 (J’s vis glam)

【準優勝】
伊久美 裕介 (kuon by IWAI)

【第三位】
辻 杏樹 (CLIPTON A.T.)

【優秀賞】
瀧澤 佳織 (serio fushimi)

【敢闘賞】
松林 大暉 (NAPhair)
宮地 愛莉 (SHOOPplus)
松本 英人 (美容室BRANCHE神領店)


※敬称略

 
 

Topics20181105

【I.D.2019 速報】関西エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 関西エリアステージをATCホールで、11月5日(月)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
中村 明裕 (Hair MiMpi)

【準優勝】
森川 智 (YAYOI〜BRAINS)

【第三位】
野間 祐樹 (HAIR’S Lunetta)

【優秀賞】
鳥村 真子 (ことりの村)
高木 麻知子 (ニュ−ヨ−ク・ニュ−ヨ−ク 新田辺店)
中出 万葉 (quiora)
田上 雅子 (ELLY LONDON)
相良 悠 (CARTA)
平野 純生 (iima)


■Men’s Design Award■

【優勝】
清原 和哉 (ニュ−ヨ−ク・ニュ−ヨ−ク)

【準優勝】
海野 康志 (hair&make laji)

【第三位】
森 優紀 (stars yuruli)

【優秀賞】
宇津木 智輝(Be fine Coo AVEDA)


■Youth Design Award■

【優勝】
玉腰 生海 (YAYOI〜BRAINS)

【敢闘賞】
古賀 萌花 (ミッシェル・デルヴァン)
藪下 廉 (plus)
福岡 貴志 (TONAI elan)
吉田 和佳奈 (ニューヨーク・ニューヨーク 河原町三条店)

【新人賞】
古賀 萌花 (ミッシェル・デルヴァン)


■Weaving Award■

【優勝】
谷頭 千里 (ニューヨーク・ニューヨーク 桂店)

【準優勝】
谷本 三江 (B.C.B.G.)

【敢闘賞】
坂口 菜々 (ハピネス 高の原店)


■Winding Award■

【優勝】
荒井 愛子 (ビューティ堀出)

【準優勝】
大掛 茉莉 (グラース美容室)

【第三位・新人賞】
吉留 碧 (rush 永和店)

【敢闘賞】
糸川 恵理 (ELLY LONDON)


※敬称略

 
 

Product Info20181023

【SEE/SAW】冬の印象を高める特別なケアアイテム「ホワイトオイル」<限定品>&「クリアオイル 30mL」Debut!!

ヘアケアシリーズ“SEE/SAW”から、この冬限定の「ホワイトオイル」と、
持ち歩きに便利な「クリアオイル #/♭」の30mLボトルがデビュー!

 

Topics20181009

【I.D.2019 速報】北海道エリアステージ 受賞者決定!

I.D.2019 北海道エリアステージを札幌コンベンションセンターで、10月9日(火)に開催いたしました。
結果は以下の通りです。

■Design Award■

【優勝】
木原 真悟(MEIKA)

【準優勝】
高橋 賢吾(MEIKA)


■Youth Design Award■

【優勝】
山田 ゆう子(ビューティサロンスイング)

【敢闘賞】
森山 風吹(スイング美容室 ノア)
三橋 翔太(SKNOW)


■Weaving Award■

【優勝】
丸山 千恵(NATURAL8)

【準優勝・新人賞】
祖父江 栞(コットン95%)


■Winding Award■

【優勝】
浜辺 海斗(NEXT INNOVATION BUONO HAIR)

【準優勝・新人賞】
加川 絵里花(スイング美容室 2)

【第三位】
稲葉 美羽(ビューティサロンスイング)


※敬称略

 
 

Topics20181005

【MATERIA × 3 Salons Special Collaboration】MATERIA Summit PART3 公開!

LA King、suburbia、SHACHUによるSpecial対談“MATERIA Summit PART3”を開催!
ここだけでしか聞けない「カラー秘話」、皆さま必見です。
技術動画やレシピも公開中!
#マテリア

 
pagetop