メニューを開く

News 更新情報

Topics20170427

ゴールデンウィーク休業日のお知らせ

弊社は2017年4月29日(土)〜5月1日(月)、及び5月3日(水)〜7日(日)の期間を休業日とさせていただきます。
期間中のお問合せ・お申し込みにつきましては、営業日に順次対応させていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが何卒ご了承くださいませ。

 

Event20170308

【受賞作品公開】I.D.2017ファイナルステージ

2月21日、東京国際フォーラムで開催した「I.D.2017 ファイナルステージ」各賞の作品を公開中!
ぜひご覧ください。
(「I.D.2018」の詳細・お申込みについては6月頃よりご案内予定です) 

 
 

Seminar20170224

【セミナー情報】新フォルム提案!ナノアイロン&メニュー デビューSEMINAR(大阪)

 

今まで難しかったストレート+Cカールデザインが、ナノレベルのスチームアイロンを使えば可能に!

この春デビューするルベルの新アイロンを使って、
LOVEST銀座 by airの長門政和さん(メニュー編)、モテ髪師 義永大悟さん(フィニッシュワーク編)にテクニックと共にご紹介いただきます。

大阪限定セミナーです。
お申込みはお早めに!

 

Event20170221

【結果発表】I.D.2017 ファイナルステージ

 

ルベルコンテスト「I.D.2017」ファイナル、
初めての4種目合同開催となり、多くの選手と観客の皆さまで盛り上がりました。
(Youth Design Awardはエリアステージで各賞が決定しています)

作品や詳細は、3月初旬公開予定です。
まずは速報をお知らせします。

【Winding Award】
■GOLD PRIZE
 KENJE FACE。大船  天満 桃佳
■SILVER PRIZE
 SuR DEUX  中 至紋
■BRONZE PRIZE
 グルーミングサロン SKY 亀戸店  三原 千波
■AWESOME PRIZE
 Be fine Coo AVEDA  宇津木 智輝
 ELLY LONDON  田上 雅子
 PEEK-A-BOO NEWoMan新宿店  岡野 亘希

【Weaving Award】
■GOLD PRIZE
 ホワイトハウス 芦屋店  川口 りえ
■SILVER PRIZE
 hurakoko  白倉 友紀
■BRONZE PRIZE
 hurakoko  阿部 明果

【Men’s Design Award】
■GOLD PRIZE
 CLEAR of hair  足立 祐介
■SILVER PRIZE
 J’s  多久間 喬介
■BRONZE PRIZE
 feel  梅沢 信乃介
■SPECIAL PRIZE
 SNIPS LOHAS  友野 祥
 feel  澤入 春樹

【Design Award】
■GOLD PRIZE
 laji 藤本 真里
■SILVER PRIZE
 UMiTOS  渡邊 なつき
■BRONZE PRIZE
 TLACE.  椿倉 章吾
■SPECIAL PRIZE
 TLACE.  椿倉 章吾
 arte HAIR  小林 圭介
■IMPRESSIVE PRIZE
 bianca  岩田 和博
 Hurrah and things  小野 聡子
 pikAicHi  川上 世梨奈
 roraima  茂野 遊歩
 pikAicHi  楠岡 隆二

※敬称略(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20170210

【観覧のご案内】I.D.2017ファイナルステージを開催!(2月21日)

東京国際フォーラムで開催する、
コンテスト「I.D.2017ファイナルステージ」が、2月21日(火)と目前に迫りました。
観覧はどなたでもご自由に入場いただけます。
ぜひご来場ください!

 

Event20161227

【エリアステージ結果】I.D.2017

国内9エリア、海外2エリアで繰り広げられた「I.D.2017エリアステージ」の結果を公開中!
ぜひご覧ください。
ファイナルステージは2017年2月21日(火)です。

 

Event20161222

【年末年始の休暇について】

弊社は2016年12月29日(木)〜2017年1月4日(水)の期間を休業日とさせていただきます。期間中にいただきましたお問合せ・お申込等につきましては、1月5日以降に順次対応させていただきます。ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承ください。

 

Event20161128

【結果発表】I.D.2017 東海エリアステージ

 

5部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 東海エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年11月28日
会 場:名古屋国際会議場イベントホール

■Design Award■
【優勝】
丸山 敬史(BUDDY HAIR FRAIS)
【準優勝】
加藤 京子(UNI DESIGN)
【第3位】
柴田 恵梨子(CLEAR of hair 栄南店)
【優秀賞】
高瀬 あやめ(PROPE)
船橋 達也(arte HAIR)
椿倉 章吾(TLACE.)
CHEN(EGO HAIR COLLECTION)
立石 智大(ramphy hair atelier)
新田 竜一(CLEAR of hair 池下店)
加藤 由佳(Lobec)
小林 圭介(arte HAIR)
沢井 卓也(BUDDY HAIR amour)
竹内 文乃(CLEAR of hair 藤が丘店)
阿野田 亮介(rapt.)
久野 裕之(Lobec fujigaoka)

■Men’s Design Award■
【優勝】
木林 翼(MANY)
【準優勝】
多久間 喬介(J’s viz glam)
【第3位】
神田 真宏(MIRROR TALK)
【優秀賞】
足立 祐介(CLEAR of hair 栄南店)

■Youth Design Award■
【優勝】
瀬古 ふみ菜(BUDDY HAIR exx.)
【優秀賞】
井上 美穂(hair Musee 井田)
【敢闘賞】
由谷 祥伍(IZA)
渡邉 朱彩季(Terve.)
西野 里菜(basil pupula)
大崎 康介(agree for hair)

■Weaving Award■
【優勝】
荒川 勇輝(SAVOY hair dressing)
【準優勝】
新田 遥(TERADA)
【第3位】
山本 可歩子(SAVOY hair dressing)
【敢闘賞】
石川 由唯(株式会社APPLE PLANNING)
岩田 大輝(SAVOY hair dressing)
曽我 まゆみ(TERADA)
林 佳奈(astrale)

■Winding Award■
【優勝】
渋谷 佳歩(CHE-VEUX)
【準優勝】
更家 由佳 (Salon de L’ecrin)
【第3位】
柿谷 奈緒(TJ天気予報 滝ノ水店)
【優秀賞】
古今 吏美(有限会社グレイス)
【敢闘賞】
西澤 遥佳(titianbyIZA)
風岡 佑菜(a.meteru arm)
井上 英南(ブランシェ)
山下 沙弥乃(GARDEN mini)


※敬称略(一部表記できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20161128

【結果発表】I.D.2017 四国エリアステージ

 

4部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 中国エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年11月28日
会 場:サンメッセ香川

■Design Award■
【優勝】
氏川 りの(LABOON)
【準優勝】
依光 なおと(KENOMIKA.)

■Youth Design Award■
【優勝】
甲藤 桜子(ZERO)
【優秀賞】
原田 はづき(hair park cielo)

■Weaving Award■
【優勝】
熊谷 望咲(hermana)
【準優勝】
豊田 大生(美容室 La FENCE)

■Winding Award■
【優勝】
近藤 志保(Chitose美容室)
【準優勝】
青木 沙茅(Hair Make SHIN’S)


※敬称略

 

Event20161121

【結果発表】I.D.2017 九州エリアステージ

 

5部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 九州エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年11月21日
会 場:アクロス福岡ホール

■Design Award■
【優勝】
松岡 拓郎(CELL)   
【準優勝】
川上 世梨奈(pikAicHi)
【第3位】
瀧口 茉耶(trico)
【優秀賞】
楠岡 隆二(pikAicHi)
小川 摩莉依(grace)
中馬 香織(CELL)

■Men’s Design Award■
【優勝】
土谷 忍(Hair Make ORANGE LoCo)
【準優勝】
甫立 亮輔(フラリッシュ美容室)

■Youth Design Award■
【優勝】
金城 みのり(Hair Make ORANGE LoCo)
【準優勝】
秋本 実穂(ATENA produced by ORANGE)
【第3位】
児玉 隆人(Hair Make ORANGE 本店)

■Weaving Award■
【優勝】
江川 愛実(Hair Make ORANGE 本店)
【準優勝】
松崎 沙恵(モリオフロムロンドン イオンモール熊本店)

■Winding Award■
【優勝】
赤嶺 天志(サロン・ド・セキ LINDA)
【準優勝】
工藤 彰恵(モリオフロムロンドン イオンモール熊本店)
【第3位】
浅見 康平(有限会社レクリア)
【敢闘賞】
岩永 昌也(T−ONE colore)
高松 優花(モリオフロムロンドン イオンモール大牟田店)
和田 真由子(美容プラージュ 大分店)
吉田 奈央(美容室Supere)

※敬称略
(一部表示できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20161101

【結果発表】I.D.2017 北海道エリアステージ

 

4部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 北海道エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年11月1日
会 場:サッポロファクトリーホール

■Design Award■
【優勝】
板東 裕希(ビコ札幌駅前店)
【準優勝】
野沢 聖栄(スイング美容室 ノア)
【3位】
蓑島 竜二(zerohair)

■Youth Design Award■
【優勝】
熊谷 峻(スイング美容室 ノア)
【敢闘賞】
佐藤 桃子(zerohair)
鈴木 望美(zerohair)

■Weaving Award■
【優勝】
松田 颯(NATURAL8)

■Winding Award■
【優勝】
大國 真紀(阪南理美容株式会社 美容プラージュ 上磯店)
【準優勝】
前崎 鼓美(ビューティサロンスイング)
【3位】
Kotono(Chill)  

※敬称略

 

Event20161031

【結果発表】I.D.2017 関西エリアステージ

 

5部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 関西エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年10月31日
会 場:ATCホール

■Design Award■
【優勝】
藤本 真里(laji)
【準優勝】
赤木 貴洋(Hair’s Gallery)
【3位】
石井 雄一(HAIR MAKE FEEL SMILE)
【優秀賞】
堀 慶志郎(LIM+lim)
緒方 望(Be fine Coo AVEDA)
小林 久美子(ROJETTA by snob)
平野 純生(iima)
萩原 真紀(RAD心斎橋)
石村 貴大(rush)
東 智司(SuR cinq)
三宅 郁弥(SOHO clue)

■Men’s Design Award■
【優勝】
井手口 倫也(luve heart’s And Be+Eclat)
【準優勝】
伊与田 雪那(VIOLA)
【3位】
杉山 諒次(ヘアーデザイン C.B.H)

■Youth Design Award■
【優勝】
石原 美絵(B4Uhair 九条店)
【優秀賞】
森 優紀(stars yuruli)
【敢闘賞】
山本 彩未(NYNY なんばパ−クス店)

■Weaving Award■
【優勝】
川口 りえ(ホワイトハウス 芦屋店)
【準優勝】
北林 夏実(ハピネス王寺店)
【敢闘賞】
赤井 智世(モリオフロムロンドンりんくう泉南店)

■Winding Award■
【優勝】
田上 雅子(ELLY LONDON)
【準優勝】
木原 崇了(ELLY LONDON)
【3位】
増田 綺花(ビューティ堀出 garden)
【優秀賞】
中 至紋(SuR DEUX)
川原 拓也(MODE K’s)
宇津木 智輝(Be fine Coo AVEDA)
【敢闘賞】
伊良皆 楓子(ヘアメイクISHIDA)
今坂 悠(ワールド美容室)
中岡 拓也(カドリエ イリス)

※敬称略(一部表記できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20161031

【結果発表】I.D.2017 東北エリアステージ

4部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 東北エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年10月31日
会 場:仙台サンプラザホール

■Design Award■
【優勝】
ERIKA(STELLA)
【準優勝】
山崎 真(Arrows)
【3位】
福士 晃司(美容メイプル 緑ヶ丘店)

■Youth Design Award■
【優勝】
黒田 茜(Gotham HAIR)
【準優勝】
上家 理沙(プランタンLUXE)

■Weaving Award■
【優勝】
葛西 楓(fab hair design

■Winding Award■
【優勝】
和村 由佳(ヒラトヤ シャルムヘア−)
【準優勝】
工藤 萌香(美容室ヒラトヤ 駅前店)
【3位】阿部 舞花(ヘアリゾートユーミン)

※敬称略(一部表記できない文字がございます。ご了承ください)

 
 

Event20161024

【結果発表】I.D.2017 中国エリアステージ

 

4部門のコンテストが開催された
「I.D.2017 中国エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年10月24日
会 場:広島NTTクレドホール

■Design Award■
【優勝】
 岡本 咲希(SNOB)
【準優勝】
 山本 優介(Lodge)

■Youth Design Award■
【優勝】
 古沢 薫(FRAME)
【優秀賞】
 原 匠 (Crede hair’s)

■Weaving Award■
【優勝】
 豊田 凌(FACE)
【準優勝】
 乗本 麻希(THGI-ARTS)
【3位】
 平野 弥耶(FACE)

■Winding Award■
【優勝】
 久保 真菜(QUEENS)
【準優勝】
 細木 えりか(ELLY LONDON 五日市)
【3位】
 新家 遥(アトリエfemme)

※敬称略(一部表記できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20161005

【結果発表】I.D.2017 関東エリアステージ

 

5部門のコンテストが開催された「I.D.2017 関東エリアステージ」の結果は、以下の通りです。

開催日:2016年10月4日
会 場:パシフィコ横浜

■Design Award■
【優勝】
 岩田 和博 (bianca)
【準優勝】
 渡邊 なつき (UMiTOS)
【3位】
 遠藤 栞 (Ichia c-loop united)
【優秀賞】
 茂野 遊歩 (roraima)
 北村 玲奈 (MONARUDA)
 箱田 裕史 (HONDA PREMIER HAIR INTERNATIONAL)
 なかむら まさたか (BECK)
 伏見 実穂 (CLOUD HAIR)
 中牧 千佳 (UMiTOS)
 日置 康貴 (beautism)
 葛 洋子 (ブロッサム みずほ台店)
 秋山 賢次 (PROGRESS 所沢店)
 宮城 隆貴 (LILI)

■Men’s Design Award■
【優勝】
 梅沢 信乃介 (feel)
【準優勝】
 澤入 春樹 (feel)
【3位】
 友野 祥 (SNIPS LOHAS)
【優秀賞】
 上田 翔大 (feel)
 青木 茂之 (One’s Power Kaming)
 佐藤 瑠美 (RUCO)

■Youth Design Award■
【優勝】
 桑江 ナナ (hair design girl)
【優秀賞】
 上地 武斗 (Ash 八幡山)
【敢闘賞】
 齊藤 匠汰 (CLOUD HAIR)
 佐藤 こもも (HEAVENS)
 須田 結花  (Loop for hair)
 佐藤 辰樹 (assem blage)
 鈴木 美香 (KENJE FACE。 石川町)

■Weaving Award■
【優勝】
 阿部 明果 (hurakoko)
【準優勝】
 白倉 友紀 (hurakoko)
【3位】
 井田 千紗音 (TOM&SUSIE FACTORY calme)
【敢闘賞】
 多田 真菜美 (SMILE MAKER)
 松本 清斗 (TOM&SUSIE FACTORY calme)

■Winding Award■
【優勝】
 岡野 亘希 (PEEK-A-BOO NEWoMan新宿店)
【準優勝】
 天満 桃佳 (KENJE FACE。大船)
【3位】
 高安 祥光 (TAYA 伊勢丹府中店)
【優秀賞】
 三原 千波 (グルーミングサロンSKY 亀戸店)
 後藤 夏奈 (ブロッサム 若葉店)
 太田 裕人 (ヘアーショップ仁孝)
 野口 沙彩 (K:R鶴川)
 森崎 広大 (モリオフロムロンドン 成増3号店)
【敢闘賞】
 榊原 伊織 (ヘアーサロンホンマ)
 大谷津 隆弘 (DIMODA JAPAN)
 金子 萌絵 (PROGRESS 中野店)
 廣田 友里 (collec+ism)
 阿部 桐子 (KINOSHITA GAIEN EAST STREET)

※敬称略 (一部表記できない文字がございます。ご了承ください)

 

Event20160912

【結果発表】I.D.2017 信越エリアステージ結果

 

■I.D.2017 信越エリアステージ結果
 開催日: 2016年9月12日
 会 場: 新潟市産業振興センター

■Design Award■
【優勝】
渡辺 聖菜(SNIPS CAOS)
【準優勝】
折笠 純人(fleur de lis)
【三位】
西野 雪 (SNIPS LIFE DESIGN)
【優秀賞】
大塚 紫乃(SNIPS LIFE DESIGN)
小野 聡子(HurRar&Things)
上田 直哉(sofa)

■Youth Design Award■
【優勝】
宮嶋 菫 (Lpuias)

※敬称略

 
pagetop